Anime-Serien Cartoon-Beschreibungen Cartoon-Liste andere Seiten
Hallo SpencerFluch des Falken
Der fliegende FerdinandFünf Freunde
Die BesucherDie Märchenbraut
Die Rote Zora und ihre BandeLuzie, der Schrecken der Straße
Anna und der König von SiamDie Bären sind los
Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry FinnEin Fall für TKKG
Madita Merlin

Anmerkung:
Bei Serien mit unterschiedlich langen Folgen sind die Einträge mit blauen Hintergrundbalken versehen.
Dabei gilt: je länger desto dunkler.
(zur Zeit nur "Fünf Freunde")

Fünf Freunde

Programme:ZDF
Darsteller: Marcus Harris (Julian), Gary Russell (Dick), Jenny Thanisch (Anne),
Michelle Gallagher (George), Michael Hinz (Onkel Quentin), Sue Best (Tante Fanny)
Sendungen:... auf der Felseninsel
 ... helfen ihren Kameraden
... verfolgen die Strandräuber
 ... auf geheimnisvoller Spur
... und das Burgverlies
... im Wanderzirkus
... im Nebel
 ... auf Schmugglerjagd
 ... auf großer Fahrt
... auf neuen Abenteuern
 ... geraten in Schwierigkeiten
... im Zeltlager
... und der Zauberer Wu
 ... wittern ein Geheimnis
... als Retter in der Not
 ... auf dem Leuchtturm
 ... im alten Turm
... und ein Zigeunermädchen

 
۞

Der fliegende Ferdinand

Programme:Das Erste
Darsteller: Lukas Bech (Ferdinand Trenkel), Janeta Fuchsova (Barbara Bartels), Jan Kreidl (David Pelz),
Antonin Kala (Oskar Blecher), Vladimir Mensik (Herr Trenkel), Petr Narozny (Friseur Blecher),
Iva Janzurova (Frau Blecher), Jirina Rohdalova (Lehrerin Knobloch), Ivan Vyskocil (Phillip Janda),
Stella Zazvorkova (Schuldirektorin), Jiri Sovak (Professor Langmeyer)
Sendungen:(1) Der blaue Stein
(2) Blumenduft und Hausarrest
(3) Sind wir nicht zufällig genial
(4) Direktor Dr. Dummkopf
(5) Die Familie auf dem Ast
(6) Die letzte Blume

 
۞

Die Märchenbraut

Programme: Das Erste, Dritte Programme, KI.KA
Darsteller: Jana Nagyova (Arabella), Vladimir Dlouhy (Peter), Vladimir Mensik (Herr Meier),
Ondrej Kepka (Hans), Veronika Tyblova (Gretchen), Stella Zazvorkova (Frau Meier),
Dagmar Patrasova (Xenia), Vlastimil Brodsky (König), Jana Brjchova (Königin), Jiri Sovak (Vigo),
Jiri Labus (Rumburak), Jana Andresikova (Hexe), Frantisek Filipowski (Stunk), Iva Janzurova (Frau Müller)
Sendungen:(1) Der Wolf ist tot
(2) Rumburaks Rache
(3) Liebe auf den ersten Blick
(4) Der Dackel Herr Meier
(5) Arabella auf der Flucht
(6) Wunschring und Zaubermantel
(7) Märchen für den Müll
(8) Hänsel und Gretel
(9) Verhexte Autos
(10) Rumburaks große Chance
(11) Ein Taxi und fünf Generäle
(12) Im Verlies der Geisterburg
(13) Glöckliches Ende
 

Die Rückkehr der Märchenbraut

Programme: Das Erste, KI.KA
Darsteller: Miroslava Safrankova (Arabella), Vladimir Dlouhy (Peter), Ondrej Kepka (Hans), Hana Sevcikova (Margret),
Stella Zazvorkova (Frau Meier), Dagmar Patrasova (Xenia), Vlastimil Brodsky (König), Jiri Sovak (Vigo), Jiri Labus (Rumburak), Jana Andresikova (Frau Schwarz), Frantisek Filipowski (Stunk), Iva Janzurova (Frau Stunk)
Sendungen:(1) Riesen-Sorgen
(2) Ab in die Zukunft
(3) Zauber ohne Ende
(4) Pleiten, Pech und Peter
(5) Die Reise zum Apfel
(6) Apfel durch die Wand
(7) Die Helden drücken sich
(8) Die Opi-Babies
(9) Achtung, fertig - Los
(10) Neue Freunde, neue Feinde
(11) Der Dreh mit dem Ring
(12) Dumme Ziege
(13) Die Motz-Cassette
(14) Wer ist wer?
(15) König! Na und?
(16) Nichts wie weg
(17) Eingebuddelt, ausgebuddelt
(18) Doppel-Papp
(19) Achtung - die Kinder kommen
(20) Um ein Haar am Galgen
(21) Alle Macht den Bösen
(22) Krach um die Insel
(23) Rettungsring und Apfelkuchen
(24) Mit Riesen auf Reisen
(25) Aus der Traum
(26) Rabe gut, alles gut

 
۞

Die Besucher

Programme: Das Erste, KI.KA
Sendungen:(1) Im Jahre 2484
(2) Stufen in die Vergangenheit
(3) Kontakt!
(4) Aktion Heft 1
(5) Nur nicht auffallen
(6) Das Geheimnis des großen Lehrers
(7) Kirmes um Mitternacht
(8) Genie hinter Mauern
(9) 43 Grad Fieber
(10) Adam '84 - bitte melden!
(11) Es geschah morgen
(12) Millionen aus der Zukunft
(13) Entdeckt
(14) Wasser und Tränen
(15) Kleine Reparatur der Welt
Extra:Besuch bei den Besuchern

 
۞

Die Rote Zora und ihre Bande

Programme: Das Erste, Dritte Programme
Darsteller:Lidija Kovacevic, Nedeljko Vukasovic, Andjelko Kos, Boris Ninkov, Esad Krcic, Felba Dragomir, Sonja Savic, Hannes Kaetner
Sendungen:(1) Branko kommt ins Gefängnis
(2) Die Mutprobe
(3) Die Burg der Uskoken
(4) Der Fischer Gorian
(5) Der Kampf mit den Gymnasiasten
(6) Flucht in die Berge
(7) Die Hexe Kata
(8) Der große Fang
(9) Brankos erste Liebe
(10) Unverhoffter Reichtum
(11) Der Kampf mit dem Kraken
(12) Eine Stadt steht Kopf
(13) Es leben die Uskoken

 
۞

Luzie, der Schrecken der Straße

Programme:Das Erste, Dritte Programme
Darsteller:Janeta Fuchsova, Dana Kolarova, Jaromir Hanzlik, Jiri Pleskot, Michael Hofbauer, Hana Maciuchova, Petr Narozny, Mahulena Bocanova
Sendungen:(1) Luzie will nicht allein sein
(2) Luzie und Friedrich und Friedrich
(3) Luzie und die schönen Zahnschmerzen
(4) Luzie geht durch die Stadt
(5) Luzie und der Sommerschnee
(6) Luzie kommt zur Schule

 
۞

Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn

Programme:Das Erste, Nickelodeon
Darsteller:Ian Tracey, Sammy Snyders, Blu Mankuma, Brigitte Horney, Heinz Schimmelpfennig, Joseph Golland, Dinah Hinz, Holly Findlay, Barney O'Sullivan, Gunnar Möller, Alex Diakun, Hagan Beggs
Sendungen:(1) Tante Polly hat es schwer
(2) Erste Liebe
(3) Die Verlobung
(4) Geheimnis um Mitternacht
(5) Schiffbruch
(6) Piraten mit Heimweh
(7) Trauerfeier mit Überraschungen
(8) Vor Gericht
(9) Die Schatzsuche
(10) In der Höhle verirrt
(11) Die Millionäre
(12) Die Blutsbrüder
(13) Huck wird entführt
(14) Die Flucht
(15) Ein entlaufener Sklave
(16) Der große Regen
(17) Auf dem Mississippi
(18) Gefährliche Freunde
(19) Blutrache
(20) Die Abrechnung
(21) Ein seltsames Paar
(22) Shakespeare im Wilden Westen
(23) Jim wird verraten
(24) Unter falschem Namen
(25) Freiheit für Jim
(26) Das Testament der Miss Watson

 
۞

Die Bären sind los

Programme:ZDF, SAT.1
Darsteller:Jack Warden, J. Brennan Smith, Tricia Cast, Billy Jacoby, Corey Feldman, Sparky Marcus, Meeno Peluce, Shane Butterworth, Christoff St.John, Catherine Hicks
Sendungen:(1) Der neue Trainer
(2) Der große Wurf
(3) Die nackte Wahrheit
(4) Ein Rocker mischt mit
(5) Der dicke Engelberg
(6) Nur ein kleiner Vogel
(7) Die große Überraschung
(8) Ein Klasse-Wurf
(9) Einer zuviel
(10) Ein genialer Einfall
(11) Disco-Fieber
(12) Das Autogramm
(13) Amanda ist die Größte
(14) Eine Gruselgeschichte
(15) Die Wette
(16) Die Sieger
(17) Die Großeltern
(18) Ein übler Scherz
(19) Die große Chance
(20) Eine Lehre fürs Leben
(21) Der Blumenstrauß
(22) Das Geburtstagsgeschenk
(23) Das Tennismatch
(24) Das Küken
(25) Eifersucht

 
۞

Anna und der König von Siam

Programme:ZDF
Darsteller:Samantha Eggar, Yul Brynner, Eric Shea, Keye Luke, Brian Tochi
Sendungen:(1) Die Ankunft
(2) Tigerjagd
(3) Das siamesische Baby
(4) Ein Mißverständnis
(5) Der böse Fahrrad-Geist
(6) Der Mönch mit der goldenen Axt
(7) Das schlechte Zeugnis
(8) Der König und das Ei
(9) Der Kendokampf
(10) Onkel Patra
(11) Seranas großer Schwarm
(12) Die Glücksspielerin
(13) Prinzessin Bahuma

 
۞

Ein Fall für TKKG

Programme:ZDF, KI.KA
Darsteller:Fabian Harloff / Kai Künstler (Tim), Christian Pfaff (Karl), Kai Maahs (Klößchen),
Jessica Gast (Gaby), Edgar Bessen (Kommissar Glockner)
Sendungen:Das leere Grab im Moor
Angst in der 9A
Die Jagd nach den Millionendieben
Der Schlangenmensch
Das Geheimnis der chinesischen Vase
Der blinde Hellseher
Überfall im Hafen
Bestien in der Finsternis
Spion auf der Flucht
Gangster auf der Gartenparty
Haie an Bord
Todesfracht im Jaguar

 
۞

Madita

Programme:ZDF
Darsteller:Jonna Liljendahl (Madita), Liv Alsterlund (Lisabet),
Monica Nordquist (Kajsa Engström), Björn Granath (Jonas Engström), Lis Nilheim (Alva),
Allan Edwall (Herr Nilsson), Brigitta Andersson (Frau Nilsson), Sebastian Håkansson (Abbe),
Fredrick Ohlsson (Bürgermeister), Yvonne Lombard (Frau des Bürgermeisters),
Björn Gustafson (Doktor Berlund), Kerstin Hansson (Mia), Cecilia Orlando-Willberg (Matti)
Sendungen:(1) Ein Sommertag auf Birkenlund
(2) Der Ausflug
(3) Eine gute Tat
(4) Das Gespenst im Waschhaus
(5) Alle Jahre wieder
(6) Die Erbse in der Nase
(7) Walpurgisnacht
(8) Die Läuse-Mia
(9) Abbe geht in die Luft
(10) Eine Erinnerung für das Leben

 
۞

Merlin

Programme:ZDF
Darsteller:Thomas Ohrner, Ekkehardt Belle, Josef Fröhlich,
Dieter Brammer, Achim Geisler, Philipp Geigel, Brigitta Fischer, Roman Fromlowitz, Grete Wurm, Franz Günther Heider, Klaus Konczak, Edwige Pierre, Michael Klemm, Thomas Fischer, Hans von Borsody, Andrea L'Arronge, Elma Karlowa
Sendungen:(1) Rivalen
(2) Die Erde bebt
(3) Gefährlicher Pakt
(4) Verräter
(5) Der unheimliche Gesandte
(6) In dieser Nacht ...
(7) Der Tod auf Camelot
(8) Die Vision
(9) Der Auserwählte
(10) Der schwarze Ritter
(11) Die Falle
(12) Die große List
(13) Der Duft des Weißdorns


andere Seiten

Aufgrund von Anfragen entsteht hier eine Liste von Links zu anderen Seiten
Romy Ende - Filme im Internet
 
۞